На одного из лидеров немецких ультраправых завели дело за пост с фото убитой женщины

Пятница, 14 декабря 2018, 19:45

Комитет по вопросам правосудия парламента немецкой земли Тюрингия в пятницу заявил, что готов снять депутатскую неприкосновенность с Бьёрна Хёкке после жалобы на несанкционированное использование изображения на его странице в Facebook.

Об этом пишет DW.

Решение открывает путь для прокуроров расследовать действия Хёкке, которого обвиняют в эксплуатации фото погибшей в июне 28-летней Софии Леше в собственных политических целях. Прокуроры Хемница заявили, что подали в парламент запрос на предварительное расследование.

Родители Леше подали жалобу против Хёкке в конце сентября из-за фотографий их дочери, которые он опубликовал на своей странице в Facebook без их согласия.

В соответствии с законодательством Германии, требуется согласие лица на публикацию его фотографий. Если человек умер, его близкие родственники должны дать разрешение.

Изображение Леше было среди нескольких, которые использовались на антииммигрантском протесте в городе Хемнице. Марш состоялся после убийства 35-летнего Даниэля Х., из-за чего сириец находится в настоящее время под стражей, а иракский подозреваемый еще находится на свободе. Другой иракский мужчина, которого задержали после убийства, впоследствии был освобожден без предъявления обвинений.

Снимки жертв были распечатаны в большом формате и пронесены улицами. Фотографии демонстрации появились на странице Хёкке в Facebook.

 

Протесты правых радикалов и левых активистов в Хемнице вылились в столкновения с полицией и нападения на мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: