ЕС предоставит 37 млн ​​евро на реализацию Соглашения об ассоциации и поддержку демократии

Понедельник, 17 декабря 2018, 09:59

Правительство Украины и Европейская комиссия подписали Соглашение о финансировании Программы технического сотрудничества 2018 года, в рамках которого ЕС выделит 37 млн ​​евро для реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и помощи украинским учреждениям в укреплении уважения демократических принципов, прав человека и основных свобод.

Соответствующий документ был подписан на полях 5-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое проходит в понедельник, 17 декабря, в Брюсселе.

Помощь ЕС будет предоставляться по трем основным приоритетам.

В частности, средства будут направлены на укрепление институциональной способности украинских властей имплементировать нормы ЕС в украинское законодательство и обеспечить выполнение положений Соглашения об ассоциации в таких направлениях: окружающая среда, транспорт, энергетика, санитарный и фитосанитарный контроль, бухгалтерский учет, стандартизация, электронная коммуникация, кибербезопасность.

Выделенные средства также будут направлены на совершенствование правовой базы и повышение возможностей украинских органов государственной власти и неправительственных субъектов эффективно способствовать соблюдению прав человека и основных свобод в Украине.

Третье направление, которое решил поддержать ЕС – содействие участию украинских организаций в программе ЕС "Горизонт 2020".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.