Гражданка Норвегии получила убежище в Польше, чтобы у нее не забрали дочь

фото
Вторник, 18 декабря 2018, 11:19

Женщина из Норвегии с дочерью попросила о предоставлении убежища в Польше, поскольку она боялась, что социальные службы в ее родной стране попытаются их разлучить.

Об этом пишет The Times.

37-летняя Силе Гармо и ее двухлетняя дочь считаются первыми норвежцами со времен Второй мировой войны, которых приняли в качестве беженцев в другой европейской стране.

 
Силе Гармо с дочкой

Норвежское агентство по защите детей, известное как Barnevernet, регулярно критикуют за то, что оно слишком поспешно принимает решения о разделении детей и родителей. Против службы подано шесть дел в Европейский суд по правам человека.

Гармо, дочь бывшего норвежского депутата, уехала в Варшаву в мае прошлого года после того, как социальные работники обвиняли ее в злоупотреблении болеутоляющими средствами, что привело к "хаотичному" образу жизни и страданиям от хронической усталости.

Она отрицала обвинения и заявляла, что после отъезда в Польшу власти обыскали ее квартиру без ордера. Ее старшая дочь, 13-летняя Фройя, остается в Норвегии с бывшим партнером Гармо.

Пастор из Осло Ян-Ааж Торп, который публично рассказал о деле Гармо, сказал, что в ситуацию с предоставлением убежища вмешался польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. "Не вызывает сомнения, что когда Польша вмешалась, то был риск потерять определенные привилегии в отношениях с Норвегией", - сказал Торп.

В МИД Польши подтвердили, что Гармо и ее дочь получили убежище. "Министерство учитывало конституционные гарантии защиты материнства и отцовства, защиты семейной жизни, защиты родителей и родительских прав от произвола государственной власти и защиты прав ребенка", - заявил пресс-секретарь ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.