В Испании начались предварительные слушания по делу каталонских сепаратистов

Вторник, 18 декабря 2018, 11:57

Верховный суд Испании во вторник проводит предварительные слушания по делу 18 бывших каталонских должностных лиц, которых будут судить за участие в референдуме о независимости Каталонии.

Как сообщает El Pais, слушания носят технический характер и не требуют присутствия обвиняемых в зале суда.

Коллегия в составе семи судей заслушает просьбу адвокатов рассматривать дело в Высшем суде Каталонии, а не Верховном суде в Мадриде. Ранее судьи уже отклоняли аналогичные ходатайства.

Точная дата судебного разбирательства по существу дела каталонских деятелей еще не определена. Ожидается, что процесс начнется в конце января или в феврале следующего года.

Несмотря на то, что слушания предварительные, к ним приковано немалое внимание СМИ. На заседание аккредитовались 70 представителей прессы.

Напомним, четверо каталонских политиков, которые находятся в тюрьме в ожидании суда за участие в референдуме о независимости, объявили бессрочную голодовку.

Каталонских деятелей обвиняют в организации восстания, незаконном присвоении государственных средств и неповиновении в рамках организации и проведения референдума о независимости Каталонии в 2017 году, который Мадрид признал незаконным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.