Уже четверо заключенных каталонских политиков объявили бессрочную голодовку

Вторник, 4 декабря 2018, 13:37

Уже четверо каталонских политиков, которые находятся в тюрьме в ожидании суда за участие в референдуме о независимости, объявили бессрочную голодовку.

Об этом сообщает испанское издание El Pais.

1 декабря об этом решении объявили бывший руководитель влиятельного движения ANC Жорди Санчес и бывший министр каталонского правительства Жорди Туруль.

В понедельник, 3 декабря, к ним присоединились бывшие министры внутренних дел и устойчивого развития Жоаким Форн и Жозеп Руль.

Заключенные политики обвиняют испанское правосудие в несправедливом отношении к ним.

"Это крайняя мера протеста. Наше решение легитимируется несправедливостью, от которой мы страдаем, злоупотреблением нашими фундаментальными правами и судебным произволом", - пояснили каталонские деятели.

Сторонники независимости Каталонии утверждают, что Конституционный суд систематически блокировал все их попытки обратиться в Европейский суд по правам человека. Все восемь их конституционных жалоб были приняты к рассмотрению испанским судом, но решения по ним нет. Таким образом, политики не могут передать свои дела в Страсбург.

Прокурор Испании требует осудить на длительные тюремные сроки (от 7 до 25 лет) девять бывших высокопоставленных чиновников Каталонии, участвовавших в организации референдума о независимости автономии.

Девять политиков находятся в тюрьме в ожидании суда. Их обвиняют в организации восстания, незаконном присвоении государственных средств и неповиновении. Рассмотрение, как ожидается, начнется в январе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.