Трамп приказал создать Космическое командование США

Вторник, 18 декабря 2018, 19:30

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону создать командование, которое будет контролировать военные операции в космосе.

Об этом пишет RFE/RL.

В подписанном 18 декабря одностраничном меморандуме говорится, что новая структура должна следить за космическими операциями, заботиться об ускорении технического прогресса и поискe эффективных способов защиты объектов США в космосе, в частности спутников.

Этот шаг отражает рост беспокойства Вашингтона, что Китай и Россия поставили себе целью разрушить, отключить или даже уничтожить спутники, с помощью которых действуют силы США. Эти спутники обеспечивают навигацию, связь и наблюдение.

Выступая в Космическом центре Кеннеди в штате Флорида, вице-президент США Майк Пенс заявил: "Сегодня начинается новая эра национальной безопасности Америки в космосе".

Космическое командование объединит космические возможности во всех ветвях вооруженных сил, отметил Пенс, добавив, что оно "будет развивать космическую доктрину, тактику, методику и процедуры, которые позволят нашим бойцам защитить нашу нацию в эту новую эпоху".

Космическое командование привлечет около 600 сотрудников из существующих военных и космических ведомств, а затем примет по крайней мере еще 1000 в ближайшие годы, сообщает Associated Press.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.