Еврокомиссия оценила ответ Польши на приговор суда ЕС

Вторник, 18 декабря 2018, 20:14

Европейская комиссия считает, что Польша движется в правильном направлении, реагируя на приговор Европейского суда, обязавший ее немедленно приостановить действие противоречивых положений закона о Верховном суде, касающихся возраста судей.

Об этом пишет Reuters.

Президент Польши Дуда подписал в понедельник новую версию закона, которая соответствует требованиям ЕС. Однако представитель Еврокомиссии Мина Андреева отметила, что он до сих пор не опубликован и не вступил в силу.

"Мы убеждены, что изменение происходит и движется в правильном направлении. Мы будем теперь анализировать эти изменения", - сказала она.

По мнению Еврокомиссии, положения закона о Верховном суде, отправляющие часть судей на пенсию, угрожают независимости судебной системы в Польше.

Новый польский закон о Верховном суде, принятый в апреле этого года, обязывает судей Верховного суда выходить на пенсию не в 70, а в 65 лет.

В ноябре польский Сейм принял поправки к закону, позволяющие возвращение к работе судей, которых отправили на пенсию после достижения 65 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: