В Минюсте рассказали, чем будут доказывать вину РФ по делу об аннексии Крыма в Страсбурге

Среда, 19 декабря 2018, 11:19

Украина в деле против России относительно Крыма предоставила Европейскому суду по правам человека подробные свидетельства очевидцев оккупации, а также фото- и видеоматериалы, которые также подтверждены свидетельствами.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лищина в интервью "Европейской правде".

"Представление 2017 года формировали как для арбитража, где видео - недостаточно. Мы искали, кто его снимал, искали людей, которые были в кадре, и от каждого требовали нотариально заверенное свидетельство о том, как это происходило. При этом большинство этих видеороликов действительно есть на youtube, и лишь небольшая часть - до сих пор неизвестные видео", - сказал Лищина.

Та же ситуация, по его словам, с представленными фотографиями. Украина также передала в суд достаточно много снимков, которые никто не видел, с нотариальным описанием от автора, что происходит на каждом из них.

Лищина рассказал, что в доказательствах в ЕСПЧ о начале оккупации Украины отталкивается от того, что может четко доказать, а это - ночь с 26 на 27 февраля, когда произошел захват Верховного совета АР Крым.

"У нас закон устанавливает, что начало оккупации Крыма - это 21 февраля. На youtube действительно есть видео, снятое в тот день в Крыму, на котором куда-то движется российская военная колонна. Но мы не нашли никаких концов это видео. Мы не знаем, кто его снимал, когда, где и как, и что, собственно, на нем происходило. Юридически оформленных подтверждений этой даты у нас нет", - отметил он.

Подробнее читайте в интервью: "Оставляем земельный мораторий? Тогда будут миллиарды компенсаций через Страсбург всем желающим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.