Популистское правительство Италии и ЕС достигли компромисса по бюджету

Среда, 19 декабря 2018, 13:45

Италия и Евросоюз достигли компромисса относительно противоречивого итальянского бюджета, который позволит избежать финансовых санкций ЕС.

Об этом в среду на брифинге в Брюсселе сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает "Европейская правда".

"Итальянское правительство прошло долгий путь. Еще несколько недель назад преобладала риторика конфронтации. Насыщенные переговоры в течение последних двух недель вылились результатом на 2019 год, что позволяет нам избежать процедуры чрезмерного дефицита на данном этапе", - заявил Домбровскис.

Еврочиновник уточнил, что Италия избежит финансовых санкций ЕС только в том случае, если все согласованные меры будут воплощены в жизнь.

Он признал, что достигнутое решение между Римом и Брюсселем не идеально, однако позволяет избежать процедуры чрезмерного дефицита.

На прошлой неделе Конте заявил в Брюсселе, что Италия готова сократить дефицит 2019 года с 2,4 до 2,04% ВВП.

Италия рисковала попасть под санкции ЕС, не приняв мер для пересмотра своих планов по увеличению расходов на следующий год, которые Еврокомиссия назвала "беспрецедентным" отклонением от финансовых правил еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.