Турция допустит американцев к российским комплексам С-400 – СМИ

Четверг, 20 декабря 2018, 10:53

Турция предложила американским техническим экспертам возможность изучать российские зенитные комплексы С-400, которые Анкара получит в следующем году.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, Турция предложила такой шаг, чтобы уменьшить уровень критики со стороны НАТО, и в том числе США, из-за покупки российских систем.

Российский комплекс С-400 предназначен для того, чтобы сбивать американские и коалиционные самолеты на больших высотах, чем могли старые системы. Американские официальные лица обеспокоены тем, что новейшие технологии истребителя F-35, разработанные для того, чтобы обходить комплексы, могут быть скомпрометированы и использованы для улучшения системы противовоздушной обороны России.

Также сообщается, что Госдеп США сообщил Конгрессу о предложении продать Турции систему противовоздушной и противоракетной обороны "Patriot". Потенциальная стоимость контракта - $3,5 млрд.

Соглашение, которое должно быть одобрено Конгрессом, включает до 140 ракет, радиолокационные и наземные станции управления.

Турция является ключевым партнером программы истребителей F-35, в которой 10 турецких компаний должны произвести различные запчасти примерно на $12 млрд, включая такие основные компоненты, как фюзеляж и шасси.

Напомним, в 2017 году Турция подписала с Россией контракт на покупку системы ПВО С-400. Ожидается, что установка системы С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года.

В своем отчете в конце ноября Пентагон предупредил, что покупка системы С-400 будет иметь неизбежные негативные последствия для отношений США и Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.