Путин согласен с Трампом по поводу поражения ИГИЛ в Сирии

Четверг, 20 декабря 2018, 13:11

Президент России Владимир Путин заявил, что в целом согласен с президентом США Дональдом Трампом, который считает, что "Исламское государство" в Сирии потерпело поражение.

Об этом президент РФ заявил на пресс-конференции в четверг, которая транслировалась в эфире российских телеканалов, сообщает "Европейская правда".

"Что касается победы над ИГИЛ. В целом я согласен с президентом Соединенных Штатов. Мы достигли существенных изменений в борьбе с терроризмом на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ в Сирии", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что одновременно опасность перетекания вооруженных группировок в соседние регионы - в Афганистан и другие страны - остается. "Это большая опасность для всех нас, в том числе для России, Соединенных Штатов, Европы и азиатских стран", - сказал Путин.

Он также провел параллель между выводом американских войск из Афганистана и Сирии.

"Что касается вывода американских войск - я не знаю, что это такое. Соединенные Штаты находятся в Афганистане 17 лет и почти каждый год говорят, что они выводят оттуда свои войска. Пока они там присутствуют", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что на данный момент не видит признаков вывода американских войск, но "допускает, что это возможно".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ в Сирии и отметил, что борьба с исламистами была единственной причиной присутствия американских войск в стране.

В Белом доме подтвердили, что США начали вывод войск из Сирии на фоне начала новой фазы кампании против ИГИЛ. По данным СМИ, США нужно 60-100 дней для вывода своих военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: