В Британии подтвердили, что работники из ЕС потеряют автоматическое разрешение на работу

Четверг, 20 декабря 2018, 15:04

Правительство Великобритании подтвердило, что большинство работников из стран ЕС лишатся автоматического права проживать и работать в стране после Brexit.

Об этом сообщает Euractiv.

Великобритания ранее уже объявила планы по реформированию иммиграционной политики после выхода страны из ЕС.

Министр внутренних дел Саджид Джавид сказал, что предложения правительства по миграции, которые станут основой для законодательства, были направлены на то, чтобы "снизить чистую миграцию до более устойчивых уровней".

Желание контролировать миграцию было одним из решающих аргументов в кампании референдума за выход Британии из ЕС. Ежегодная чистая миграция в Британию составляет около 273 тысяч человек.

Британское правительство заявило, что хочет сосредоточиться на привлечении высококвалифицированных работников, и приняло рекомендацию независимого консультативного комитета по вопросам миграции отменить текущий лимит в 20 700 человек на работников, которые определяются как высококвалифицированные и приезжают по визам типа "Tier 2".

Один из главных споров в правительственных предложениях идет вокруг введения минимального требования к заработной плате в размере 30 тысяч фунтов стерлингов для "квалифицированных мигрантов", которые подаются на пятилетние визы.

Этот спор, вместе с опасениями представителей секторов питания, обслуживания и здравоохранения о том, какие отрасли могут сильно пострадать из-за ограничений в найме работников, привели к тому, что принятие предложений затянулось уже на год.

В предложениях также отмечается, что низкоквалифицированные работники могут подавать заявки на получение краткосрочных виз на срок до года. Между тем гражданам ЕС будет не нужна виза для визитов сроком до шести месяцев.

Правительство Великобритании планирует ввести в действие новую систему с 2021 года, однако Джавид сказал, что иммиграционный законопроект может быть воплощен "с или без соглашения" с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: