Глава Минобороны США уходит в отставку из-за несогласия с политикой Трампа

Пятница, 21 декабря 2018, 07:47

Глава Пентагона Джеймс Мэттис уйдет в отставку в конце февраля следующего года на фоне разногласий с Дональдом Трампом относительно его внешнеполитических решений.

Об отставке своего министра обороны Трамп сообщил в четверг в Twitter.

"Генерал Джеймс Мэттис с отличием уйдет на пенсию в конце февраля, после того, как в течение последних двух лет отслужил в моей администрации на посту министра обороны", - сообщил американский президент.

Трамп отметил, что за время службы Мэттиса был достигнут огромный прогресс, "особенно по приобретению новой боевой техники".

"Генерал Мэттис  был для меня огромной поддержкой в ​​обеспечении выплат союзниками и другими странами своей доли военных обязательств", - заявил также Трамп.

По словам президента США, кандидатура нового министра обороны будет представлена ​​в ближайшее время.

Мэттис в своем заявлении об отставке Дональду Трампу отметил, что он заслужил министра, чьи взгляды лучше совпадают с его собственными, сообщает издание The Hill.

Новость о предстоящей отставке Мэттиса последовала после того, как Белый дом объявил о выводе войск из Сирии и появились сообщения об аналогичных шагах по Афганистану. Оба решения должностные лица Пентагона и Госдепартамента США встретили с оппозицией.

В заявлении об отставке Мэттис выразил обеспокоенность тем, как Трамп относился к союзникам в НАТО, а также к своим соперникам, таким как Китай и Россия.

"Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, чьи взгляды лучше совпадают с вашими взглядами по этим и другим вопросам, я считаю правильным уйти со своего поста", - написал Мэттис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: