Выход из "Северного потока-2" уменьшит способность Германии помогать Украине - Маас

Понедельник, 3 декабря 2018, 12:27

Выход Германии из проекта газопровода "Северный поток-2" не приведет к остановке этого российского проекта, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину.

Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Хайко Маас, пишет Reuters.

Некоторые немецкие консерваторы призвали пересмотреть проект после того, как Россия захватила три украинские корабли и их экипажи у берегов Крыма.

Маас заявил, что Россия будет настаивать на строительстве трубопровода, даже если немецкие фирмы выйдут из проекта. "Он все равно будет построен, но никто не будет пропагандировать альтернативу транзиту газа через Украину. Именно поэтому мы считаем важным оставаться вовлеченными политически", - сказал он.

Германия называет "Северный поток-2" чисто экономическим проектом, однако США, Украина и ряд стран Восточной Европы, а также Дания, выступают против него, считая, что это геополитический проект России - поставлять газ на Запад напрямую в обход Украины и других государств в Восточной Европе.

Страны, которые выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", заявили, что дебаты по этому проекту могут стать еще более сложными учитывая новый источник напряженности в Азовском море.

США также призывают ЕС проверить, насколько строго выполняются санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: