Премьер Чехии отверг подозрения в конфликте интересов при получении денег ЕС

Понедельник, 3 декабря 2018, 13:50

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отверг подозрения со стороны юристов Европейской комиссии, вменяющих ему конфликт интересов и нарушение правил ЕС.

Об этом пишет Radio Praha.

В субботу британское издание The Guardian, ссылаясь на отчет юридической службы Еврокомиссии, сообщило, что Бабиш находится в ситуации, которая "квалифицируется как конфликт интересов". Предметом расследования являются субсидии ЕС, предоставленные холдинговым компаниям Agrofert - бизнес-империи премьер-министра, состоящей из 230 компаний.

Бабиш заверил, что утечка документа произошла специально под дебаты в Европарламенте по бюджету ЕС, запланированные на 3 декабря.

Бабиш заявил, что не видит причин, почему чешских налогоплательщиков могут обязать вернуть субсидии ЕС, выделенные для Agrofert, и утверждает, что он выполнил все свои обязательства по законодательству, передав Agrofert в трастовый фонд.

Речь идет о 82 млн евро, выплаченных Agrofert в 2018 году, но итоговая сумма может быть гораздо выше. Документ, который также направили председателю офиса ЕС по борьбе с мошенничеством, делает вывод, что средства "должны быть подданы финансовой корректировке", что означает их возвращение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: