Попытка взрыва в Париже: ЕС поддержал санкции против Ирана

Понедельник, 19 ноября 2018, 17:45

Министры иностранных дел Европейского Союза в понедельник поддержали решение французского правительства наложить санкции на иранских граждан, обвиняемых в подготовке взрыва во Франции, что, вероятно, позволит принять меры на уровне блока.

Об этом заявили заявили трое собеседников в дипломатических кругах, пишет Reuters.

Министры заявили, что теперь можно будет начать техническую работу по замораживанию активов двух иранцев и иранской разведки за неудачную попытку организовать взрыв бомбы во время конференции близ Парижа, организованной иранской оппозиционной группой в изгнании.

Копенгаген, который в октябре заявил, что подозревает разведку Ирана в попытке осуществить политическое убийство в Дании, также настаивал на поддержке подобных санкций со стороны всего ЕС после завершения расследования, передали дипломаты.

Стремясь сбалансировать свою политику в отношении Ирана, министры также обсудили вопрос о создании специального механизма для торговли с Ираном, который действовал бы не по законодательству ЕС, а по национальному.

Они считают, что эта формула может защитить отдельные страны-члены от последствий санкций США на торговлю с Ираном, которые были восстановлены после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.