Чехия: у Земана отреагировали на отчеты спецслужб о кибератаки РФ и Китая

Вторник, 4 декабря 2018, 11:27

Реагируя на доклады спецслужб Чехии о кибератаках на МИД страны со стороны России и ее незаконной разведывательной деятельности, пресс-секретарь президента Милоша Земана Иржи Овчачек призвал поддерживать как можно более широкие экономические международные отношения.

Об этом пишет Ceskatelevize.

"Уверенное в себе и сильное демократическое государство не должно подвергаться опасаниям, и поддерживать как можно более широкое экономическое сотрудничество - в интересах Чешской Республики. Мы не должны отставать от наших партнеров из ЕС, которые имеют очень тесные отношения с Китаем в сфере экономики", - сказал Овчачек .

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что выводы, вытекающие из доклада Информационной службы безопасности Чехии (BIS) за 2017, не стали неожиданностью.

"Как министерство, мы, конечно, стараемся противостоять этому, мы интенсивно работаем над этим", - сказала пресс-секретарь ведомства Михаэла Лагронова.

В своем докладе cлужба контрразведки BIS сказала, что две отдельные атаки на Министерство иностранных дел Чехии в прошлом году частично были работой хакерской группы APT28, которая связана с российским правительством и была обвинена в кибератаках в Германии и США. "Все выводы ясно показывают, что это была именно кампания кибершпионажа Turla, за которой стоит ФСБ, и APT28 / Sofacy, которая подчиняется российской военной разведке ГРУ", - говорится в годовом отчете.

Как и в предыдущие годы, отчет предупредил о том, что Россия продолжает использовать незаконных разведчиков, в том числе действующих на дипломатической основе. Также в нем говорится о том, что россияне пытаются с помощью подставных лиц получить доступ к государственным заказам стратегического значения Чехии.

Доклад о деятельности иностранных спецслужб на территории Чехии за 2017 в понедельник опубликовала также Военная разведка (VZ). И по ее сведениям, иностранные агенты пытались, кроме сбора информации, усилить свое влияние на чешские политические и экономические структуры.

Правительство Чехии намерено обсудить информацию, опубликованную в докладах спецслужб за 2017 год, на отдельном заседании в январе будущего года, сообщил премьер Андрей Бабиш. Тему обработает также Государственный совет безопасности (BRS).

Ранее в Чехии по подозрению в незаконном вмешательстве в систему выдачи разрешений на временное проживание в стране задержали 4 граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.