Украина созывает встречу ядерных государств по механизму Будапештского меморандума

Среда, 5 декабря 2018, 15:45

МИД Украины 27 ноября обратился к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием провести срочные консультации для обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 5 декабря, заявлении МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что проведение консультаций станет "залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму и мерам международного сообщества по укреплению международного режима нераспространения".

В ведомстве подчеркнули: 24 года назад Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией в Будапештском меморандуме. В частности, эти государства обязались воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины.

"Государства-гаранты дали обязательства, что их оружие никогда не будет использоваться против Украины... 25 ноября 2018 года Российская Федерация осуществила очередной акт вооруженной агрессии против Украины путем вооруженного нападения на корабли Военно-морских сил Украины в Черном море и Керченском проливе" , - заявили в МИД, добавив, что этот акт является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной РФ 20 февраля 2014 года.

Украина неизменно рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности Украины и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств, заявили в МИД.

"Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения", - отметили в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: