Бельгийский министр: миграционный пакт ООН не удовлетворит европейцев

Четверг, 6 декабря 2018, 13:22

Бельгийский министр по вопросам миграции Тео Франкен заявил, что не хочет иметь никакого отношения к пакту ООН о безопасной и упорядоченной миграции – международному соглашению, которое подвело бельгийское правительство на грань краха.

Об этом пишет AP.

Франкен заявил в четверг, что его правая партия N-VA "не хочет иметь ничего общего" с пактом. Франкен сказал, что это соглашение "слишком промигрантское". "Она не содержит нюанса, который бы также удовлетворил европейских граждан", - добавил он.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в сентябре, что он поедет в Марракеш, Марокко, 10 декабря, чтобы подписать пакт, но на прошлой неделе националистическая партия N-VA заявила, что не будет поддерживать правительство в случае подписания документa. Свое мнение по этому поводу должен высказать парламент.

Уже отказались поддержать договор ООН Венгрия, США, Италия, Австрия, Польша, Чехия, Хорватия, Болгария, Словакия, Израиль, Швейцария, Австралия и Словения.

34-страничный договор о миграции излагает общий подход к международной миграции и содержит 23 задачи, направленные на улучшение организации потоков беженцев и точное определение их прав. Страны-участники соглашаются, например, ограничивать давление на страны со многими мигрантами и способствовать самообеспечению новоприбывших. Критики документа говорят, что он способствует нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.