После угроз Трампа Турция готова к "зоне безопасности" для курдов в Сирии

Вторник, 15 января 2019, 16:41

Турция готова создать "зону безопасности" на севере Сирии, как это предложил президент США Дональд Трамп.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet Daily News.

По его словам, команды обеих сторон продолжат обсуждение технических аспектов предложенных мер вдоль сирийской границы.

"Господин Трамп еще раз подтвердил свое решение покинуть Сирию. Он также говорил о "зоне безопасности"н а 30 километров вглубь Сирии, которую мы создадим. Это проблема, которую я поднимал при администрации Обамы", - заявил Эрдоган в своем еженедельном обращении к своей парламентской группе.

Эрдоган выразил надежду, что он достиг понимания исторической важности этого процесса во время телефонного разговора с Трампом 14 января, который состоялся после угроз Трампа в Twitter "экономически опустошить Турцию, если она нанесет удар по курдам".

"Этот твит огорчил нас. Зачем? Потому что мы стратегические партнеры. У нас могут быть разные позиции по некоторым вопросам, но мы должны придерживаться одних и тех же целей", - сказал Эрдоган.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на его позиции на севере Сирии, даже если выход США затянется. Курды пытаются договориться с правительством президента Башара Асада и его союзником Россией по недопущению наступления турок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.