Сирия: курды допустили ввод сил ООН, чтобы предотвратить наступление Турции

Среда, 16 января 2019, 12:06

Сирийские курды в среду отвергли предложение США о создании "зоны безопасности" под контролем Турции на сирийской стороне границы между двумя государствами.

Об этом пишет AFP.

Политический лидер курдов Алдар Халил заявил, что они согласятся с расстановкой сил ООН на линии разграничения между курдскими бойцами и турецкими войсками, чтобы отвести угрозу наступления.

"Другие варианты неприемлемы, поскольку они нарушают суверенитет Сирии и суверенитет нашей автономной области", - сказал Халил.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что Анкара создаст "зону безопасности" на севере Сирии, как предложил президент США Дональд Трамп.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на его позиции на севере Сирии, даже если объявлнный выход войск США затянется. Курды пытаются договориться с правительством президента Башара Асада и его союзником Россией по недопущению наступления турок.

Россия выступает за то, что север Сирии должна быть под контролем режима Асада. Эрдоган намерен 23 января встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.