Тысячи людей провожают мэра Гданьска к месту последнего упокоения

фото
Пятница, 18 января 2019, 19:10

Тысячи людей участвуют в траурной процессии переноса гроба с телом убитого мэра Гданьска Павла Адамовича, которая происходит в Гданьске в пятницу вечером.

Об этом сообщает RMF 24.

В связи со смертью мэра президент Анджей Дуда объявил национальный траур. Он продлится с 17:00 пятницы до 19:00 субботы. На государственных учреждениях по всей стране будут приспущены национальные флаги.

Гроб с телом мэра вынесли из Европейского центра солидарности в Гданьске и провозят по улицам города к базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии, в которой Адамовича похоронят в субботу.

Тысячи людей сопровождают катафалк с гробом Адамовича. В руках у них флаги с гербом города, а также национальные флаги Польши.

 
Фото: PAP
 
Фото: PAP
 
Фото: PAP

Для тех, кто в субботу не сможет попасть в базилику, где пройдет похоронная церемония, городские власти в разных местах города установят экраны.

Напомним, 13 января Стефан В. выбежал на сцену и несколько раз ударил ножом мэра Гданьска. Затем мужчина взял микрофон и обратился к зрителям, заявив, что невинно отсидел в тюрьме, а оппозиционная "Гражданская платформа" его пытала. Именно поэтому он якобы напал на Адамовича.

Врачи не смогли спасти жизнь мэра и 14 января Адамович умер.

Павел Адамович был мэром Гданьска с 1998 года. В ноябре прошлого года он был переизбран на новый срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: