Украина начала применять конвенцию Пан-Евро-Мед

Среда, 2 января 2019, 11:55

С 1 января Украина начала применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед).

Об этом на своей странице в facebook  пишет первый вице-премьер, министр экономического развития Степан Кубов.

Напомним, конвенция Пан-Евро-Мед - это инструмент, разработанный Европейским Союзом для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также этих стран между собой.

Участие в конвенции Пан-Евро-Мед позволит украинским производителям закупать сырье и комплектующие в странах Европейской ассоциации свободной торговли или в странах Средиземноморья, а готовую продукцию экспортировать в ЕС, сохраняя статус преференциального происхождения - ввозя товары по сниженной или нулевой ставке ввозной пошлины.

Участие Украины в Конвенции позволит расширить присутствие наших товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно ЕС, ЕАСТ, Черногория, Молдова и Македония. Кроме того, вы знаете, что готовится к подписанию соглашение о свободной торговле с Израилем, который также является участником Конвенции.

Украина с 1 февраля 2018 получила полноправное членство в конвенции Пан-Евро-Мед. Сейчас Украина и Грузия ведут переговоры о внесении изменений к режиму свободной торговли, которые учтут положения конвенции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.