В Польше хотят увеличить денежную помощь полякам в Украине

Понедельник, 28 января 2019, 10:22

В польской правящей партии "Право и справедливость" хотят увеличить денежную помощь полякам, живущим за пределами страны, в частности в Украине.

Об этом шла речь на конференции "Поляки на Востоке" в Перемышле в воскресенье, в которой приняли участие представители партии власти и представители польских организаций в Украине, сообщает "Польское радио".

Участие в мероприятии, в частности, приняли маршал польского Сейма Марек Кухциньский, вице-спикер Сената Мария Коц и председатель комитета Сейма по связям с поляками за рубежом Анна Шмидт-Родзевич.

По мнению политиков "Права и справедливости", поляки, живущие на приграничных территориях, представляют огромную ценность для Польши, поскольку они "являются хранителями памяти о былой Речи Посполитой и ее истории".

Ранее Польша выделяла 80 млн злотых в год на поддержку поляков за границей, в последние годы сумма достигла 100 млн польских злотых в год. Теперь эту сумму считают недостаточной.

Большей поддержки зарубежных соотечественников со стороны Польши требуют также польские предприниматели и преподаватели польского языка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.