Туск: ЕС не будет пересматривать соглашение о Brexit

Четверг, 31 января 2019, 09:41

Европейский Союз не планирует пересматривать соглашение о выходе Великобритании из блока, об условиях которого договорились в прошлом году.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

"Мое послание премьер-министру Терезе Мэй: позиция ЕС ясна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру. Вчера мы узнали, чего не хочет Великобритания. Но мы все еще не знаем, чего она хочет", - написал Туск в Twitter.

В среду вечером Туск провел телефонные переговоры с британским премьером Терезой Мэй, разговор длился 45 минут, отмечает Reuters.

По словам чиновников ЕС, Туск подчеркнул, что именно Мэй должен обратиться к Брюсселю с предложением, которое, по ее мнению, поможет получить ей большинство в парламенте.

Мэй отметила, что она понимает это, но не дала ни одного намека – ни о том, о чем она может попросить, ни о сроках для следующих шагов, хотя отметила, что встречи в Брюсселе будут полезны на определенном этапе.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также заявил, что соглашение о выходе Британии из ЕС - лучшее и единственно возможное, и оно не будет пересмотрено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.