Бельгия: десятки тысяч детей пропустили школу для демонстраций в защиту климата

фото, видео
Четверг, 31 января 2019, 14:55

Четвертую неделю подряд тысячи детей пропустили школу в Бельгии, чтобы присоединиться к протесту, требуя более жестких действий против изменения климата.

Об этом пишет RTBF.

В Брюсселе около 12500 молодых людей устроили акцию протеста у дома министра окружающей среды Бельгии. По данным полиции, почти 15 000 молодых людей протестовали в Льеже. Организаторы рассчитывали собрать 5000 человек.

Протестам придало новый импульс открытое письмо от 3450 бельгийских ученых, которые говорят, что "активисты абсолютно правы". В своем открытом письме бельгийские ученые сказали, что хотят предоставить факты, обвиняя оппонентов в срыве дискуссии. Ученые сказали, что технология сокращения выбросов двуокиси углерода уже существует, но требуется политическое мужество для принятия необходимых структурных мер.

Марши молодежи также проходили в Германии и Швейцарии, пишет BBC.

Бельгийские учащиеся начальных и средних школ проходили через центр Брюсселя, а к ним присоединялись группы бабушек и дедушек.

Школы не знают, что делать с движением. Некоторые жестко наказывают, другие приходят к выводу, что наказания ничего не дают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.