Bellingcat назвал третьего сотрудника ГРУ РФ, подозреваемого в отравлении в Солсбери

фото
Четверг, 14 февраля 2019, 19:06

Расследовательская группа Bellingcat сообщила, что настоящее имя третьего подозреваемого в покушении на Сергея и Юлию Скрипаль - Денис Сергеев.

Соответствующее расследование размещено на сайте группы.

"После четырехмесячного совместного расследования с нашими партнерами "The Insider" (Россия) и "Respekt" (Чехия) Bellingcat теперь может раскрыть подлинную личность и происхождение этого сотрудника ГРУ, который работал на международном уровне под вымышленным именем Федотова Сергея Вячеславовича. На самом деле, это Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии России", - говорится в расследовании.

 

Согласно расследованию, Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Ушарале в Казахстане. Такая же дата рождения и у вымышленного "Сергея Федотова". Он служил в армии в Новороссийске, а в начале 2000-х поступил в Москве в Военно-дипломатическую академию.

В 2004-2012 годы Сергеев был акционером или директором в восьми фирмах, названия которых были похожи на названия существующих крупных компаний; сейчас все эти фирмы ликвидированы. Утверждается, что другие акционеры этих компаний также были сотрудниками ГРУ. Эти фирмы могли использоваться сотрудниками разведки для упрощения процесса получения виз.

В 2009 году Сергеев якобы получил кредит более чем на миллион долларов. В качестве места работы он при этом указал якобы зарегистрированную в Риге компанию по оказанию консалтинговых услуг Loveren Style Ltd, следов существования которой авторам расследования найти не удалось.

 

В 2010 году Денис Сергеев получил свое альтернативное эго "Сергей Вячеславович Федотов". Новый действительный паспорт был выдан на это имя тем же паспортным столом "770001" в Москве, который выдавал паспорта Мишкину, Чепиге и другим сотрудникам ГРУ.

Также установлено, что во время своей первой поездки в Прагу в конце января 2014 года он путешествовал вместе с "Александром Петровым", сотрудником ГРУ Александром Мишкиным, одним из ключевых подозреваемых в отравлениях Скрипалей.

Ранее британское издание The Telegraph сообщило, что "Федотов" прибыл в Британию в тот же день, что и "солсберийские туристы". Примечательно, что "Федотова" нет на записях камер видеонаблюдения в Солсбери - вполне вероятно, что он не ездил туда с двумя другими агентами.

У "Федотова" был билет на тот же рейс из Лондона в Москву, что и у "Петрова" и "Боширова". Однако по неизвестным причинам он отменил регистрацию на рейс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: