Президент Румынии: никто до сих пор не знает, как Великобритания покинет ЕС

Суббота, 16 февраля 2019, 11:10

Президент Румынии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, признал, что за почти полтора месяца до Brexit ни у кого нет понимания того, как произойдет выход Британии из ЕС.

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Европейская правда".

"Люди спрашивают: будет ли упорядоченный выход (Великобритании с ЕС) с хорошими будущими отношениями, или хорошего соглашения о Brexit не будет? Сказать честно? Никто не имеет сейчас ответа, как в конце концов Великобритания выйдет из ЕС", - сказал Йоханнис.

"Мы достигли хорошего соглашения, я считаю, оно очень хорошее, мы его одобрили. Сейчас мы ждем принятия Британией", - сказал Йоганнис, отметив, что ситуация вокруг договоренностей вызывает в Британии бурные дискуссии.

"Время уходит. 29 марта - конечная дата. К тому времени у нас будет ответ", - отметил румынский президент.

Он подчеркнул, что важно не только соглашение о Brexit, но и договоренности о будущих отношениях между блоком и бывшим ее членом. "Будущие отношения являются чрезвычайно важными. Сейчас речь идет не только о том, как состоится Brexit, но и о том, что мы хотим построить в последующие годы и десятилетия. Очевидно, что мы нужны друг другу", - подчеркнул Йоганнис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.