Великобритания хочет признать "Хизбаллу" террористической организацией

Понедельник, 25 февраля 2019, 15:10

Великобритания решила признать террористической организацией ливанское движение "Хизбалла" и все его крылья.

Как сообщает Reuters, Лондон уже запретил подразделение внешней безопасности "Хизбаллы" и ее военное крыло в 2001 и 2008 годах соответственно, но теперь хочет запретить и ее политическое крыло.

"Хизбалла" продолжает попытки дестабилизировать неустойчивую ситуацию на Ближнем Востоке, и мы больше не в состоянии различить их уже запрещено военное крыло и политическую партию ", - заявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид.

Поддерживаемая Ираном шиитская группировка террористической организацией уже признают США. На прошлой неделе Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу растущей роли группировки в правительстве Ливана.

Британское решение, которое вступит в силу в пятницу при условии одобрения парламентом, будет означать, что членство в "Хизбалле" или поддержка группировки будет уголовным преступлением и караться тюремным заключением сроком до 10 лет.

Объясняя свое решение, британское правительство заявило, что организация продолжает накапливать оружие, в нарушение резолюции Совета Безопасности США, а ее поддержка президента Сирии Башара Асада продолжила "конфликт и жестокие и насильственные репрессии режима против сирийского народа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.