Вице-премьер попыталась убедить Ягланда, что задержанные моряки являются военнопленными

Среда, 27 февраля 2019, 13:21

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе подняла в Совете Европы вопрос защиты украинских военных моряков, захваченных РФ в акватории Черного моря.

Об этом она рассказала корреспонденту "Европейской правды" в Страсбурге после переговоров с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что речь шла не только о военнопленных. "Это был более широкий вопрос, в том числе об украинских политических заключенных", - отметила она.

 

Представительница правительства заявила, что выступила с требованием активнее оказывать давление на РФ по этому поводу. "Совет Европы поддерживает наши настояния по обеспечению соблюдения прав человека в отношении тех, кто находится в плену - и это подтверждено генсеком. Но я думаю, что полномочия СЕ и лично генсека шире. В частности, они должны требовать соблюдения и выполнения тех требований, которые были приняты в рамках ПАСЕ".

"Хотелось бы больше настойчивости и со стороны генсека. Мы, то есть государство Украина, этого требуем", - отметила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Ягланд поддерживает требования к России об освобождении украинских моряков. В то же время из ее слов следует, что в отношении статуса моряков как военнопленных публичной поддержки со стороны Ягланда нет.

"Мы в диалоге с генсеком представляем и будем представлять дополнительные аргументы в пользу того, что на них распространяется действие Женевской конвенции", - пояснила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.