Румыния вызывает Ковеши в суд, пытаясь помешать ее назначению прокурором ЕС

Пятница, 1 марта 2019, 10:34

Прокуратура Румынии вызвала в суд бывшую руководительницу национального антикоррупционного агентства Лауру Кодруцу Ковеши, которая является основной претенденткой на должность главного прокурора ЕС.

Об этом сообщает Euractiv.

Ковеши должен явиться в суд в Бухаресте на следующей неделе из-за обвинений в коррупции. Ее вызвали на 7 марта - день, когда Европарламент и Совет ЕС должны обсудить следующие шаги в выборе главы новой Европейской прокуратуры.

Правительство Румынии обвиняет Ковеши в злоупотреблении служебным положением и даче ложных показаний. Ранее министр юстиции пообещал сделать все возможное, чтобы заблокировать ее назначение.

Прокуратура в Бухаресте официально отказалась подтвердить информацию о вызове Ковеши.

Ковеши возглавляла антикоррупционное агентство с 2013 по 2018 года, прежде чем правительство социалистов добилось ее увольнения. Под ее руководство за коррупционные правонарушения были осуждены сотни выборных должностных лиц.

Бухарест пытался убедить другие страны ЕС отказаться от ее назначения на должность руководителя Европейской прокуратуры, которая должна быть создана до конца 2020 года.

На прошлой неделе страны-члены, казалось, прислушивались к этому призыву и поддержали французского кандидата Франсуа Бонера.

Но в среду депутаты Европарламента выступили против Бухареста и определили Ковеши своим кандидатом. Теперь свое слово должен сказать Совет ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.