Партии президентов Сербии и РФ подписали соглашение о сотрудничестве

фото
Вторник, 19 марта 2019, 10:12

Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет президент Александар Вучич, подписала соглашение о сотрудничестве с путинской партией "Единая Россия".

Так называемое "Белградское заявление" подписали в столице Сербии.

Церемония подписания состоялась во время визита в Белград секретаря генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. На церемонии присутствовал Вучич.

 
Александар Вучич (на заднем плане) во время подписания соглашения (фото er.ru)

Стороны заявили, что "сделали очередной шаг вперед к дальнейшему укреплению стратегического партнерства, включая проведение двусторонних межпартийных консультаций и деловых форумов в России и Сербии".

Значительная часть совместного заявления была посвящена 20-й годовщине бомбардировок НАТО в Югославии, и было отмечено, что "это событие стало первым разрушительным ударом для системы безопасности и сотрудничества в Европе со времен Хельсинкского Заключительного акта 1975 года".

"Стороны соглашаются, что военная агрессия НАТО не принесла желанной стабильности на Балканах и пренебрежение принципом невмешательства в суверенные дела государств привело к созданию зоны замороженных и потенциально опасных конфликтов на территории Республики Сербия, в Косово и Метохии, а также путем одностороннего объявления Косова независимым государством, а принципы международного права существенно и серьезно нарушаются", - говорится в заявлении.

В документе Белград и Москва также отметили важность выполнения Минских договоренностей "и совместно подчеркнули неприемлемость применения санкций без решения Совета Безопасности ООН".

Отметим, что партии Вучича и Путина уже подписывали подобное заявление о сотрудничестве в октябре 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.