Германия может возвращать беженцев в страны ЕС с худшими условиями жизни – суд

Вторник, 19 марта 2019, 14:56

Германия имеет право депортировать просителей убежища в другие страны ЕС, даже если они столкнутся там с худшими условиями жизни.

Такое решение принял Суд Евросоюза в Люксембурге, сообщает Deutsche Welle.

Судьи постановили, что недостатки в системе социального обеспечения любой из стран ЕС не должны препятствовать депортации просителей убежища туда.

Исключения применяются только в крайних случаях, когда человек лишен "самых основных потребностей, таких как еда, стирка и поиск жилья", сказали судьи. В эту схему не попадают "значительная бедность" или желание иметь немецкие социальные стандарты.

Судьи отметили, что система убежища в ЕС основана на взаимном доверии, и решения, принятые государствами-членами ЕС, должны уважать права человека.

Облава Сальвини: бульдозеры снесли лагерь в Италии, где жили 1500 беженцев

Они также постановили, что ходатайство о предоставлении убежища могут быть отклонены в тех случаях, когда заявитель уже пользуется дополнительной защитой в другой стране ЕС.

Согласно Дублинскому регламенту ЕС, просители убежища должны подать заявление в первой стране ЕС, куда они приехали. Эта страна несет ответственность за защиту этого лица и обработку заявления. Мигранты, нелегально выезжающие в другую страну и подающие там заявление, могут быть отправлены обратно в пункт въезда. Высылка должна состояться в течение шести месяцев.

Суд рассматривал дело, касавшееся депортации беженца из Гамбии, который подал заявление о предоставлении убежища в Италии, затем поехал к друзьям в Германию и подал там другое заявление. Он утверждал, что его не следует отправлять обратно в Италию из-за плохих условий для беженцев. Рассматривались также другие случаи, касающиеся палестинца, который прибыл в Германию через Болгарию, и чеченца, который приехал через Польшу.

Решение суда важно, поскольку оно дает Германии возможность вернуть просителей убежища в ту страну ЕС, куда они прибыли в первый раз. Однако окончательное решение о судьбе искателей убежища будут принимать федеральные суды Германии.

В прошлом году Германия депортировала более 8000 просителей убежища в другие страны ЕС. Большинство отправились в Италию, некоторые были возвращены в Грецию, и ни одного не согласилась принять Венгрия.

Напомним, парламент Дании принял закон, предусматривающий переход от интеграции к репатриации искателей убежища в будущем, в частности беженцев из квотами ООН и других лиц, не имеющих постоянного статуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.