Авария круизного лайнера в Норвегии: двигатели выключились из-за нехватки масла

Четверг, 28 марта 2019, 10:44

Двигатели круизного лайнера Viking Sky, который едва не вынесло на побережье Норвегии на прошлой неделе, отключились из-за недостатка масла.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Ларс Алвестад, исполняющий обязанности генерального директора Норвежского морского управления, сказал, что низкий уровень масла был "прямой причиной" отказа двигателя.

 

По его словам, датчики обнаружили дефицит масла и автоматически отключили двигатели Viking Sky, чтобы предотвратить поломку.

Альвестад сказал, что количество масла было "относительно низким", но все еще "в установленных пределах".

Британка провела 10 часов в Адриатическом море после падения с круизного лайнера

"Сильный шторм, вероятно, стал причиной столь больших колебаний в резервуарах, что подача масла в насосах прекратилась. Это вызвало тревогу, которая указывала на низкий уровень масла, что, в свою очередь, вскоре после этого вызвало автоматическое отключение двигателей", - сказал он.

Двигатели Viking Sky остановились в субботу во время круиза вдоль норвежского побережья. На борту находились 1373 пассажиров и членов экипажа. Корабль послал сигнал бедствия, так как его начало сносить на скалистый берег.

На море в это время волны достигали 8-метровой высоты, из-за сильного шторма пострадали 36 человек. Экипажу удалось бросить якорь, после чего началась эвакуация. Спасатели с помощью вертолетов сняли с корабля 479 пассажиров.

В воскресенье экипажу удалось запустить три из четырех двигателей, и корабль в сопровождении двух буксиров своим ходом зашел в порт норвежского города Мельде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: