На ЕС подали в суд за использование биомассы в качестве возобновляемого источника

Вторник, 5 марта 2019, 10:52

Истцы из шести стран Европы и США подали судебный иск против ЕС, утверждая, что включение положений о лесной биомассе в политику блока по возобновляемой энергетике приводит не только к уничтожению лесов, но и к увеличению выбросов парниковых газов.

Соответствующий иск в Суд ЕС в Люксембурге в понедельник подала группа истцов из Эстонии, Франции, Ирландии, Румынии, Словакии, Швеции и США, сообщает Euractiv.

Истцы утверждают, что институты ЕС не приняли во внимание научные данные, свидетельствующие о том, что сбор и сжигание лесной биомассы в энергетических целях усиливает изменение климата, вызывая обезлесение за пределами Европы.

"Рассмотрение биомассы как углеродно нейтральной противоречит научным данным, которые показывают, что при сжигании древесины для производства энергии, как правило, выделяется в 1,5 раза больше CO2, чем при сжигании угля, и в три раза больше, чем от природного газа", - утверждают истцы.

Европейская комиссия отказалась комментировать иск на этом этапе, заявляя, что именно Суд ЕС в Люксембурге должен принять решение о приемлемости дела.

В прошлом году ЕС принял обновленную версию своей директивы по возобновляемым источникам энергии, согласно которому блок должен до 2030 года получать не менее 32% своей энергии из возобновляемых источников. Эта задача считается центральным элементом в стратегии ЕС по сокращению выбросов углерода на 40% до этой же даты.

Но истцы утверждают, что включение лесной биомассы в качестве источника возобновляемой энергии противоречит статье 191 (1) Договора ЕС, в которой говорится, что экологическая политика блока должна способствовать "сохранению, защите и улучшению качества окружающей среды... и, в частности, способствовать борьбе с изменением климата ".

По их словам, эта директива ухудшает ситуацию с изменением климата, увеличивая вырубку лесов в США, чтобы удовлетворить растущий спрос на древесное топливо в ЕС.

Истцы говорят, что их здоровье, средства к существованию, общества и культурные традиции понесли ущерб в результате лесозаготовок, производства древесных гранул и производства энергии из биомассы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: