В партии Орбана против ультиматума Вебера

Среда, 6 марта 2019, 12:33

Высокопоставленный член Европейского парламента от венгерской правящей партии "Фидес" заявил, что партия не примет условия других европарламентариев для сохранения "Фидес" в составе Европейской народной партии.

Об этом пишет Reuters.

Венгерское правительство в середине февраля начало рекламную кампанию, обвиняет председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в желании "заполнить Венгрию мигрантами" по указанию финансиста и филантропа Джорджа Сороса. После этого десять партий-членов ЕНП публично призывали к обсуждению статуса "Фидес" в пределах ЕНП.

Официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от ЕНП, немецкий евродепутат Манфред Вебер выдвинул три условия премьеру Венгрии Виктору Орбану для сохранения его партии.

Вебер сказал, что хотел бы сделать последнюю попытку сохранить партию Орбана в европейской партийной семье, прежде чем европейские консерваторы обсудят возможное исключение "Фидес" 20 марта.

"Виктор Орбан должен немедленно и навсегда прекратить антибрюссельскую кампанию своего правительства", - сказал Вебер, добавив, что Орбану необходимо извиниться перед другими партиями-членами ЕНП и обеспечить работу Центральноевропейского университета в Будапеште.

Но Тамаш Дойч, основатель "Фидес" и ветеран ЕП в составе Европейской народной партии, сообщил частному телеканалу ATV поздно во вторник, что он сомневается, что Орбан пойдет на условия Вебера.

"Я был бы очень удивлен. Это не детская вечеринка, где вы потянули меня за хвостик и это больно. Манфред Вебер намного серьезнее", - сказал он.

В "Фидес" во вторник также заявили, что хотят остаться в ЕНП.

Напомним, Орбан назвал своих критиков в Европейской народной партии "полезными идиотами", сказав, что они служат интересам левых.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.