Европа разделилась по вопросу Ливии – президент Европарламента

Среда, 10 апреля 2019, 15:18

Президент Европарламента Антонио Таяни заявил, что Франция и Италия разделены в вопросе политики в отношении Ливии, несмотря на официальную единую позицию ЕС, высказанную главой внешней политики блока.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Итальянец Таяни призвал страны ЕС говорить единым голосом по поводу эскалации в Ливии, где стороны конфликта борются за контроль над столицей Триполи.

Он также упомянул о роли Франции и Великобритании в свержении бывшего ливийского правителя Муаммара Каддафи в 2011 году и сказал, что это было ошибкой, которая вызвала хаос.

"Нам нужно больше единства, мы должны говорить единым голосом, как европейцы, но, к сожалению, европейцы тут разделены", - сказал он.

Вице-премьер Италии: Франция не заинтересована в стабилизации Ливии

У Франции и Италии "разные интересы", сказал Таяни. Франция, имеющая нефтяные активы в восточной Ливии, в прошлые годы оказывала военную помощь фельдмаршалу Халифу Хафтару, говорят ливийские и французские чиновники. Восток и частично юг Ливии контролирует избранная в 2014 году палата представителей ("правительство в Тобруке"), которую поддерживают Хафтар и его армия.

Италия, бывшая колониальная держава и крупный игрок в нефтяном секторе Ливии, встала на сторону поддерживаемого ООН правительства национального единства премьер-министра Фаеса аль-Серрао.

На прошлой неделе армия Хафтара начала наступление на Триполи и взяла под контроль ряд населенных пунктов. Во Франции утверждают, что не получали заблаговременного предупреждения о наступлении, и не пытаются тайно подорвать мирный процесс в стране. Хафтар ранее неоднократно бывал в Москве и встречался с российскими военными.

Совет Безопасности ООН планирует встречу 10 апреля для обсуждения кризиса, охватившего североафриканской стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: