Вице-премьер Италии: Франция не заинтересована в стабилизации Ливии

Вторник, 22 января 2019, 12:50

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини, продолжая спор между Римом и Парижем, заявил в понедельник, что Франция не заинтересована в стабилизации ситуации в Ливии из-за своих энергетических интересов.

Об этом пишет Reuters.

Отношения между Италией и Францией, традиционно близкими союзниками, стали прохладными после того, как правая "Лига" и популистское движение "5 звезд" образовали коалицию в прошлом году и нацелились на либерального президента Франции Эммануэля Макрона.

Французское министерство иностранных дел в понедельник вызвало посла Италии после того, как заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо обвинил Париж в создании бедности в Африке и массовой миграции в Европу.

Сальвини поддержал Ди Майо, заявив, что Франция пытается вытянуть богатства Африки, а не помогать странам развивать их собственные экономики, и обратил особое внимание на Ливию, которая находится в нестабильности после восстания, поддержанного НАТО в 2011 году.

"В Ливии Франция не заинтересована в стабилизации ситуации, вероятно, потому, что она имеет нефтяные интересы, противоположные интересам Италии", - сказал Сальвини телеканалу Canale 5.

Итальянская компания Eni и французская Total имеют отдельные совместные предприятия в Ливии, но исполнительный директор Eni Клаудио Дескальзи опроверг в прошлогоднем интервью наличие конфликта с Total из-за источников энергии в североафриканской стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.