Второй турецкий аэропорт исправил Kiev на Kyiv

Среда, 10 апреля 2019, 17:59

Аэропорт турецкого города Даламан со следующей недели начнет использовать написание названия украинской столицы Kyiv согласно украинской транслитерации.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"#KyivNotKiev Со следующей недели аэропорт г.Даламан (провинция Мугла) переходит на украинскую транслитерацию", - написал Сибига в Twitter.

Он также отметил, что с мая открывается новый рейс из Днепра в Даламан. Этот турецкий курорт лидер по росту количества украинских туристов, ежегодно туристический поток увеличивается на 20%.

Напомним, один из крупнейших международных аэропортов мира - стамбульский аэропорт имени Ататюрка - начал использовать англоязычное написание украинских городов Киев, Харьков, Львов и Одесса в соответствии с украинской транслитерацией.

Недавно аэропорты Будапешта, Таллинна и Вильнюса исправили название Kiev на Kyiv. Международный лондонский аэропорт Лутон также начал писать название Kyiv при указании столицы Украины.

В октябре 2018 года МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начали онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой планируется обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия города - #KyivNotKiev.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.