МИД РФ увидел вмешательство в выборы во встречах Порошенко и Зеленского в ЕС

Четверг, 11 апреля 2019, 19:30

В МИД РФ заявили, что намерения кандидатов в президенты Украины встретиться с главами стран Европейского союза является вмешательством Запада в избирательный процесс.

Об этом "Европейская правда" сообщает со ссылкой на собственного корреспондента УНИАН в России.

Выступая на брифинге в Москве, официальная пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Запад много лет "вмешивается" в дела Украины.

У Макрона подтвердили встречу с Зеленским и рассказали, как она пройдет

"Вы серьезно? Вы что, только сейчас увидели вмешательство западных стран в дела Украины? Мы об этом много лет говорим. Это слышится абсурдно", - сказала Захарова.

Пресс-секретарь российского МИД продолжила свое мнение, заявив, что Франция "растоптала суверенитет Украины, и топтала его и уничтожала в течение нескольких лет", поэтому на ситуацию вмешательства надо смотреть "не с точки зрения выборов 2019 года, а вспоминать всю историю".

Зеленский и Порошенко собрались в пятницу в Париж к Макрону – Олег Медведев

"Нужно проанализировать вовлеченность западных стран в электоральные процессы в Украине в течение последнего десятилетия: как агитировали, как финансировали, как поддерживали, как лично участвовали в протестных движениях", - сказала Захарова.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрона в пятницу примет у себя двух кандидатов в президенты Украины - шоумена Владимира Зеленского и действующего главу государства Петра Порошенко.

В этот день Петр Порошенко также планирует осуществить визит в Германию для переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.