Дебаты в Литве: кандидаты в президенты высказались об отношениях с РФ

Вторник, 16 апреля 2019, 14:23

Большинство кандидатов в президенты Литвы считают необходимым придерживаться общей с ЕС и НАТО позиции в отношении России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

На дебатах 15 апреля социал-демократ Витянис-Повилас Андрюкайтис сказал, что в отношениях с Россией Литва должна придерживаться позиции ЕС. Такого же мнения европарламентарий Валентинас Мазуронис и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

"Не стоит поддерживать отношения только ради того, чтобы их иметь. Это государство, которое грубо нарушило международное право, суверенитет государств и не придерживается основных принципов неприкосновенности границ. Поэтому мы должны твердо поддержать общую позицию ЕС", - сказал премьер.

Депутат Ингрид Шимоните вообще удивляется обсуждению возможности менять отношения с Россией. По ее словам, сама Россия не изменила свою экспансионистскую политику.

Литва вручила России ноту из-за угроз сотрудникам посольства

"Я вообще не знаю, почему поднимают этот вопрос. Давайте поставим вопрос, надо ли менять отношения с Россией. Вопросы, которые мы решаем на техническом уровне, я думаю, на этом же уровне должны решаться и в дальнейшем. Вопрос в том, должны ли меняться решение на высшем уровне. Ничто не изменилось, Крым оккупирован, Россия нарушила международные соглашения. Не похоже, что она будет менять свою позицию", - сказала Шимоните.

По словам философа Арвидаса Юозайтиса, Россия никогда не руководствуется экономическими интересами, поэтому, по его мнению, отношения с Россией должны быть осторожными. Юозайтис считает, что Литва должна придерживаться общей политики ЕС и НАТО. "У России всегда есть политическая и геополитическая цель. Общение с Россией не касается только нас, в рамках структуры Европы и НАТО оно должно продолжаться", - сказал он.

Европарламентарий Вальдемар Томашевский сказал, что Литва должна улучшать отношения с Россией. По его словам, надо учитывать то, что такие крупные страны, как Германия, сотрудничают с Россией в рамках проекта "Северный поток-2". Улучшать отношения с Москвой хочет и депутат Миндовг Пуйдокас. По его мнению, Россия – крупнейший торговый партнер Литвы.

Литва первой из стран Балтии подписала пакт об оборонном сотрудничестве с США

"Та политика, которая у нас была - самая агрессивная политика в мире в отношении России - она ​​не в интересах наших людей и страны. Литве достаточно поддерживать основные вехи ЕС и США", - сказал Пуйдокас, однако премьер Сквернялис напомнил ему о том, что Россия уже давно не является крупнейшим партнером Литвы в сфере импорта и экспорта.

"Резкая риторика Грибаускайте нарушила интересы Литвы, помешала решению определенных технических вопросов", - сказал он.

По словам экономиста Гитанаса Науседы, отношения с Россией могут измениться только в том случае, если она начнет соблюдать Минские соглашения.

Литва и Польша решили усилить защиту Сувалкского коридора

Между тем депутат Наглис Путейкис не жалел критики в адрес риторики Дали Грибаускайте в отношении России. По его словам, Грибаускайте следует брать пример с президента Эстонии: "Можно взять пример с президента Эстонии, которая нашла дипломатический повод для встречи с президентом России. Этого в последние 10 лет очень не хватало литовской внешней политике".

В президентских выборах в Литве примут участие девять кандидатов. Даля Грибаускайте после двух сроков не может снова стать президентом.

Первый тур президентских выборов в Литве состоится 12 мая. Вместе с выборами пройдет референдум о двойном гражданстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.