Французские партии приостановили предвыборную кампанию из-за Нотр-Дама

Вторник, 16 апреля 2019, 17:05

Главные политические партии Франции приостановили кампанию перед выборами в Европейский парламент в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Мы переживаем момент глубокой печали. Участники Ренессанса разделяют этот момент национального единства. Мы прекращаем кампанию до дальнейшего уведомления", - написала в Twitter главный кандидат от партии Эммануэля Макрона "Вперед, республика!" Натали Луазо. Партия Макрона назвала свою избирательную кампанию Ренессансом.

Герой Нотр-Дама: терновый венец Христа из горящего Собора спасал капеллан

Все публичные мероприятия и интервью партии во вторник отменены, в том числе запланированный на четверг митинг в Марселе.

Правоцентристская партия "Республиканцы" тоже отменила запланированный на вторник митинг в городе Ним, который должен был дать старт ее кампании.

На восстановление Нотр-Дама пожертвовали еще 100 млн евро

"Мы глубоко обеспокоены кадрами разрушения этого бесценного сокровища... это момент скорби для всех нас", - заявил во вторник французскому телевидению Франсуа-Ксавье Беллами, ведущий кандидат от "Республиканцев" и практикующий католик.

Лидер ультраправой партии "Национальное собрание" Марин Ле Пен приняла такое же решение.

"Кампания временно приостановлена ​​из-за катастрофы", - сообщили в партии.

Президент Эммануэль Макрон накануне отменил запланированное телевизионное обращение к нации, чтобы лично прибыть на место пожара.

Читайте также: "Мы восстановим Нотр-Дам": как горел Собор Парижской Богоматери и что удалось сохранить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.