На восстановление Нотр-Дама пожертвовали еще 100 млн евро

Вторник, 16 апреля 2019, 14:38

Французская нефтегазовая компания Total предоставит 100 млн евро на ремонт Собора Парижской Богоматери после пожара.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил глава компании Патрик Пуян.

"Total сделал специальное пожертвование Фонду наследия в размере 100 млн евро на реконструкцию Нотр-Дам де Пари", - написал Пуян в Twitter.

Представители французского Фонда наследия в ночь на 16 апреля начали национальную кампанию по сбору средств на восстановление одного из главных символов Парижа. На сайте кампании указано, что собрано уже 2,2 млн евро.

Мэр Парижа Анн Идальго предложила провести международную конференцию доноров для сбора средств на реставрацию Нотр-Дам. По ее словам, из бюджета города будет выделено 50 млн евро на восстановление памятника. Еще 10 млн евро на реставрационные работы предоставит парижский регион Иль-де-Франс.

Ранее о денежной помощи в размере 100 млн евро сообщил миллиардер Франсуа Анри Пино, компания кого владеет такими брендами, как Gucci и Yves Saint Laurent.

Еще 200 млн евро пообещал предоставить французский бизнесмен, президент группы компаний LVMH Бернар Арно.

Напомним, во вторник французским пожарным удалось полностью ликвидировать пожар в Соборе Парижской Богоматери, которая началась в понедельник вечером.

Пожарные смогли сохранить 850-летнюю основную каменную конструкцию готического здания, включая две башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились.

Из собора удалось спасти часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа и тунику святого Людовика.

Читайте также: "Мы восстановим Нотр-Дам": как горел Собор Парижской Богоматери и что удалось сохранить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.