Brexit: премьер Британии проведет пятичасовое кризисное заседание правительства

Вторник, 2 апреля 2019, 13:57

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй во вторник проведет заседание правительства, на котором обсудят результаты вчерашних голосований в Палате общин.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Заседание по плану продлится пять часов и правительство должно определить дальнейшие шаги по соглашению о Brexit и обсудить возможные альтернативные варианты.

Британские депутаты в понедельник отклонили четыре варианта, в том числе в среду возможен еще один раунд предыдущих голосований, чтобы определить, какой вариант может набрать большинство голосов.

Не исключено, что 4 апреля Тереза ​​Мэй может в четвертый раз внести на голосование в парламент свое соглашение об условиях Brexit, которое депутаты уже трижды отклоняли.

Барнье: Brexit без соглашения с каждым днем ​​все более вероятен

Лидеры стран ЕС 10 апреля соберутся на экстренный саммит по Brexit, чтобы окончательно решить, что делать с Британией. Если к тому времени Лондон не утвердит соглашение или альтернативу ему, 12 апреля Британию ждет "жесткий" Brexit.

Существует также вариант объявления досрочных выборов в Британии, для которых потребуется длительная отсрочка.

Сегодня на ежедневном брифинге с журналистами в Вестминстере пресс-секретарь премьер сказал, что Тереза ​​Мэй по-прежнему выступает против второго референдума ЕС "при любых обстоятельствах". Он также повторил, что премьер "не готова отменить статью 50", то есть отменить Brexit.

Напомним, на прошлой неделе британский парламент отклонил восемь разных предложений по выходу страны из Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.