В парламенте Великобритании хотят обязать Мэй просить отсрочки Brexit

Вторник, 2 апреля 2019, 16:36

Группа британских депутатов от разных партий подготовила законопроект, обязывающий премьер-министра немедленно просить у ЕС отсрочки Brexit для того, чтобы избежать выхода без соглашения 12 апреля.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Ожидается, что группа представит свое предложение в Палате общин в среду.

"Мы оказались в действительно опасной ситуации с серьезным и растущим риском выхода без соглашения уже через десять дней", - сказала депутат от Лейбористской партии Иветт Купер.

"Премьер-министр несет ответственность за то, чтобы этого не случилось. Ей необходимо выдвинуть предложение, в том числе сказать, насколько длительной должна быть отсрочка", - добавила она.

Барнье: Brexit без соглашения с каждым днем ​​все более вероятен

По словам авторов законопроекта, это возможность в последнюю минуту избежать катастрофы. Они подчеркнули, что понимают, что им будет нелегко уговорить коллег поддержать их инициативу, но попробовать стоит.

Британские депутаты в понедельник отклонили четыре варианта, в том числе в среду возможен еще один раунд предыдущих голосований, чтобы определить, какой вариант может набрать большинство голосов.

Не исключено, что 4 апреля Тереза ​​Мэй может в четвертый раз внести на голосование в парламент свое соглашение об условиях Brexit, которое депутаты уже трижды отклонили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: