Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронепоезде

Среда, 24 апреля 2019, 09:00

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын 24 апреля пересек границу с Россией на поезде, сообщили российские СМИ. Это его первая поездка в РФ, направленная на поиск поддержки президента Владимира Путина в то время, когда ядерные переговоры с Вашингтоном находятся в состоянии неопределенности.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что Ким будет искать помощи союзника для уменьшения экономического давления, вызванного американскими и международными санкциями.

Молодой лидер встретится с Путиным во Владивостоке в четверг в связи с ядерным тупиком в переговорах с США, сказал помощник Кремля Юрий Ушаков.

"За последние несколько месяцев ситуация вокруг полуострова несколько стабилизировалась, во многом благодаря инициативам Северной Кореи по прекращению ракетных испытаний и закрытию своего ядерного полигона", - сказал Ушаков.

США подтвердили, что КНДР провела испытания оружия

"Россия намерена помочь любым способом закрепить эту положительную тенденцию", - добавил он.

Кима, который приехал в бронированном поезде, на российской границе встретили цветами и хлебом с солью.

Затем он посетил Дом российско-корейской дружбы, расположенный на станции Хасан, построенной перед визитом в 1986 году его покойного деда и основателя государства Ким Ир Сена, который умер в 1994 году.

КНДР требует от США исключить Помпео из ядерных переговоров

Официальное агентство Пхеньяна KCNA сообщило, что Ким отправился в Россию в сопровождении ключевых помощников, в том числе министра иностранных дел Ри Йонг Хо и ядерного переговорщика Чо Сон Ху.

Ким пытается заручиться поддержкой со стороны Москвы после второй встречи с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в феврале, которая завершилась безрезультатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.