В Германии разрешили лишать гражданства лиц, воевавших за террористов

Четверг, 4 апреля 2019, 08:50

Правительство Германии одобрило предложение Министерства внутренних дел, согласно которому немцев с двойным гражданством могут лишить немецкого за участие в боевых действиях на стороне террористических группировок.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Не исключено, что это будет касаться и тех, кто поддерживает сепаратистов на Донбассе, говорится в материале. Инициатива немецкого МВД в первую очередь направлена ​​на то, чтобы остановить жителей ФРГ с двойным гражданством, намереных вступить в ряды ИГИЛ, пояснил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт.

Но речь может идти не только об этой террористической группировке, но и о лицах, решивших воевать на Донбассе против Украины.

Как пояснил пресс-секретарь МВД Зерен Шмидт, все зависит от конкретного случая, от участия в конкретных операциях на территории иностранных государств. "Прежде всего в фокусе нашего внимания потенциал салафитов, готовых сражаться на стороне ИГИЛ", но новое правило будет открытым, то есть распространяться на участие в любых террористических операциях за рубежом ", - сказал он.

Разминирование в Донбассе на грани срыва из-за Верховной рады – посол Великобритании

Шмидт не исключил возможности лишать немецкого гражданства, если в суде будет доказано, что деятельность человека на востоке Украины можно квалифицировать как участие в боевых действиях на стороне террористической группировки.

Он не назвал боевиков "ДНР" или "ЛНР" террористическими группировками, однако процитировал поправки в соответствующий закон. Понятие "террористическая группировка" у них сформулировано достаточно широко и предусматривает, в частности, "военизированные вооруженные формирования, которые имеют целью нарушение международного права, насильно ликвидировать структуры иностранного государства и создать взамен новые государственные или квазигосударственные структуры".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: