Непростые выборы в Стамбуле: оппозиционер призывает признать его победу

Четверг, 4 апреля 2019, 10:01

Оппозиционный кандидат в мэры Стамбула, который опережает своего соперника от власти приблизительно на 25 тысяч голосов, призвал турецкую избирательную комиссию утвердить его победу и попросил президента Реджепа Тайипа Эрдогана сотрудничать.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Партия Эрдогана получила большинство голосов на местных выборах по всей стране, но потеряла свой многолетний оплот - Анкару, а также попала в жесткую гонку в Стамбуле, где сам президент когда-то был мэром.

ЦИК Турции решил пересчитать голоса в Стамбуле, где проиграла партия Эрдогана

Во вторник консервативная Партия справедливости и развития Эрдогана подала апелляцию на обжалование результатов во всех 39 районах Стамбула.

Предварительные результаты показали, что оппозиционный кандидат в мэры Стамбула Экрем Имамоглу опередил своего соперника из правящей партии, бывшего премьер-министра Бина Йилдирима, примерно на 25 тисяч голосов.

На пресс-конференции в своем избирательном штабе Имамоглу призвал Эрдогана и его националистических сторонников "внести свой вклад в процесс, чтобы результаты выборов в Стамбуле, за которыми наблюдает весь мир, не втянули Турцию в тревожную атмосферу".

Имамоглу продемонстрировал фотографию с 1994 года, когда Эрдоган был избран мэром Стамбула. На фотографии изображен кандидат от оппозиции на праздновании победы Эрдогана. Имамоглу попросил президента ответить взаимностью.

Партия Эрдогана обжалует выборы в Стамбуле, где ее кандидат отстает на несколько тысяч голосов

"Мы просим справедливости", - сказал он.

Правящая партия отреагировала быстро, упрекнув Имамоглу в том, что он якобы не уважает процесс апелляции на выборах.

Подробнее о результате турецких выборов читайте в статье: "Первое поражение Эрдогана: станет ли "началом конца" потеря Стамбула и Анкары".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.