Власти Баварии поддержали план по сохранению пчел, чтобы предотвратить референдум

Четверг, 4 апреля 2019, 10:15

В немецкой земле Баварии намерены в значительной степени принять план экологов по защите пчел и биоразнообразия, предотвращая референдум по этому вопросу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

В феврале сторонники плана собрали почти 1,75 млн подписей, что составляет более 18% электората региона и достаточно, чтобы инициировать референдум. Реализация плана позволила бы выделить больше пространства для защиты насекомых и запретить многие пестициды на трети сельскохозяйственных земель Баварии.

Пчелы в безопасности: почему стандарты ЕС не несут угрозы украинскому меду

Лидеры двух правящих партий Баварии, которые являются традиционными союзниками фермеров и критиковали это предложение, сказали в среду, что они поддержат этот план в законодательном органе федеральной земли. Но информационное агентство DPA сообщило, что, по их словам, некоторые аспекты плана будут уточнены, и фермерам будут выплачиваться компенсации, чтобы смягчить его влияние.

Широкое использование пестицидов считают причиной роста смертности среди пчел и других опыляющих насекомых. В прошлом году ЕС проголосовал за запрет использования некоторых пестицидов из семьи неоникотиноидив, которые привели к гибели популяций пчел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: