В правительстве рассказали о запросе к Зеленскому по интеграции с ЕС

Вторник, 14 мая 2019, 14:00

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что надеется на поддержку новоизбранным президентом Владимиром Зеленским наработанных правительством приоритетов секторальной интеграции с Евросоюзом.

Об этом она заявила на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос "Европейской правды".

"Я надеюсь, что приоритеты секторальной интеграции с Евросоюзом будут развиваться и в дальнейшем. В том числе – что новоизбранный президент прислушается к тем приоритетам, которые мы уже наработали во взаимодействии с ЕС, и будет продолжать эту работу", - сказала министр.

Еврокомиссар Хан рассказал в деталях о своих переговорах с Зеленским

Перед этим, в ходе выступления на конференции высокого уровня по случаю 10-й годовщины Восточного партнерства, Климпуш-Цинцадзе отметила, что у правительства к избранному президенту страны есть только один запрос - продолжать повестку дня реформ, начатых в Украине, поддержать курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

"Мы все гордимся тем, что нам удалось провести очень конкурентные, свободные и демократические выборы. Есть только одна просьба к следующему президенту - чтобы европейская и евроатлантическая интеграция не были скомпрометированы, поскольку мы все заплатили очень высокую цену за то, чтобы иметь свободный выбор", - сказала чиновница, передает "Укринформ".

Зе-команда подняла в Брюсселе вопрос о свободной торговле с ЕС, в Киев едет комиссар

Она напомнила, что запрос общества на продолжение европейской и евроатлантической интеграции был отражен в положениях Конституции Украины, гарантом соблюдения которой является президент Украины.

"Считаю, что это будет надлежащей правовой основой, она позволит продолжать те реформы, которые мы начали. Таковы ожидания общества. Мы очень надеемся, что они будут услышаны, и правительство сможет успешно работать с новым президентом, чтобы обеспечить конструктивную передачу полномочий и продолжение повестки дня реформ, которые мы осуществляли все эти годы", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: